четверг, 26 марта 2009 г.

Юстировка оптики и камер Canon

Htvjyn профессиональных камер CanonЧто-то вдруг стало казаться, что камеры дают промах, не фокусируются, как бы мне хотелось. Идти туда, куда ходил по гарантии не очень-то хотелось. Сервис больно не навязчивый, даже за ваши деньги. Случайно нашел в "непомнюкакомфоруме" ЧП Кузьмин "Послегарантийный Ремонт цифровых фотокамер Canon любой сложности". Созвонился и пришел к ним со своей техникой. Профессиональная фотография Покрутили, повертели, поснимали... Оказалось, мне действительно, кажется. Все в пределах допустимого, с поправкой на разницу в освещении. Автофокус Canon будет немного ошибаться, т.е. давать разную фокусировку, при лампах накаливания и дневном свете. Со слов сервисменов Canon в настройках автофокуса ориентируется на галогенное освещение. Оно в принципе логично, т.к. цветовая температура средняя между лампами накаливания и рассеянным дневным светом. В итоге Canon 5D дает перелет дает, как раз, чтобы компенсировать фокусировку. Перевожу. Обычно я фокусируюсь на глаз человека, из-за особенностей конструкции автофокуса он зацепится за бровь, если это глаз человека :) и вот как раз небольшой перелет позволит быть в фокусе зрачку. Canon Mark III есть маленький недолет, можно бы и отюстировать, но с учетом возможности подстроки фокусировки для объективов, сервисмен сказал что не целесообразно. Объективы тоже в пределах допустимого. Вот и получается, что хотите идеал, покупайте камеры с возможностью подстройки. И тут даже дело уже в вашем понятии идеала, в особенностях вашей съемки и понимании "что такое резко". Профессиональный ремонт камер Canon Одна из особенностей съемки это дистанция. Обосную. В широко известных узких кругах объективы с фиксированным фокусным расстоянием называют фиксами и вот эти самые фиксы по-разному ведут себя на различных дистанция фокусировки. Например, мой 85/1,2 в Mark III на дистанции фокусировки около одного метра имеет подстройку +20, на дистанции больше двух метров +13. По рекомендациям Canon подстраивать автофокус необходимо на дистанции более двух метров при рассеянном дневном освещение, естественно со штатива :) Это подтверждает известность данной особенности производителю. Я не силен a данной науке, поверю на слово объяснению, что эта проблема пока еще не устранима в пределах ценового диапазоны реализуемых камер. Т.е. типа можно, но дорого и кто же тогда купит... :)

Отвлекся. Посмотрев и протестировав мою технику, мне ее вернули, денег не взяли и в процессе всего мы вполне нормально общались. А еще это все было очень быстро, что для профессионального фотографа весьма актуально.

Рекламный блок :)

ЧП Кузьмин "Послегарантийный Ремонт цифровых фотокамер Canon любой сложности" +380 (44) 4839815; +380 (67) 5020203; Киев, Белорусская, 8 м. Лукьяновка.

P.S. Дома достал посмотрел старые цветные фотографии, размером 18х24, с широкой пленки... Касаемо резкости изображения, то не значительно менее резко или почти так же, чем получается сейчас с Canon 5D или Mark III. Остальное... Остальное надо снимать среднеформатной матрицей :)

Советую почитать:

7 комментариев:

  1. Приятный и аккуратный сервис.
    Юстировал тушку и объектив, спасибо хорошая работа.

    ОтветитьУдалить
  2. отелось бы отметить, что ребята поменяли адрес, находятся по этой же улице чуть дальше, не помню точно...

    ОтветитьУдалить
  3. fewfilms - если подскажете новый адрес, опубликую :)
    Слава Богу пока мне ехать к ним нет необходимости.

    ОтветитьУдалить
  4. Видите ли, проблема с фокусировкой еще может быть не только из-за неточной юстировки системы объектив-камера. Мне приходилось сталкиваться, (особенно у светосильных объективов), со смещением плоскости фокусировки при диафрагмировании. Вот что получается, камера фокусирует объектив на открытой диафрагме, а снимаем мы, как правило, прикрыв её на 2-4 ступени. Соответственно резкосто уходит назад. В таком случае юстировка сводится определению величины смещения плоскости фокусировки и внесении этих данных в чип объектива. Таким образом, снимая на диафрагме 8 объективом со светосилой 1,4 процессор объектива внесет поправку в сигнал датчика AF фотоаппарата. В результате на фокусировочном экране аппарата мы увидем смещение плоскости фокусировки вперед, но прикрыв диафрагму до рабочей величины, резкость окажется там, где должна быть. Очень хотелось бы верить что всё вышеизложенное учитывают при юстировке камер и объективов на Белорусской.
    aiserman@ukr.net

    ОтветитьУдалить
  5. Ответ aiserman@ukr.net - хочется верить-верь, хочется не верить - не верь.
    Кроме этого, в некоторых камерах Сanon есть два датчика АФ 2,8 и 5,6. + ещё в некоторых моделях они автоматически переключаются, а в некоторых работают всегда одновременно.
    Кроме этого, есть два типа системы автофокуса - зонный, как в EOS 1, и точечный в остальных. Короче, есть над чем подумать.
    P.S. Спасибо Ростиславу за добрый отзыв.

    ОтветитьУдалить
  6. В понедельник приеду из Ялты, чтобы отюстировать обьектив. О результатах доложу. :)
    Но предварительно из общения по-телефону - очень толковые ребята.
    :)

    ОтветитьУдалить